• Current
free joomla slider
   

Chadli Bendjedid

نبدة عن حياة الرئيس و المجاهد الراحل "الشاذلي بن جديد"

   
   
السيد مدير جامعة الطارف يشارك في : ملتقى 5+5 بين الجامعات التونسية الجزائرية يومي 11-12 نوفمبر 2017 قفصة - تونس
خرجة ميدانية للسيد والي الطارف إلى القطب الجامعي الجديد و مشروع سكنات الأساتذة الجامعيين يوم 05/04/2017
محاضرة حول صحة الفم و الأسنان يوم 12/04/2017
جامعة الطارف تحتفل بيوم العلم الموافق ل 16/04/2017 وتنظم نشاطات متنوعة و ثرية
مدير الجامعة يترأس مجلس المديرية بتاريخ 10/04/2017 بقاعة الاجتماعات
تظاهرة كروية بمناسبة عيد الشغل من تنظيم الفرع النقابي للعمال و المستخدين لجامعة الشاذلي بن جديد بإسم الفقيدين "غناس ابراهيم" و "جاب الله ميلود"
الإحتفال بالعيد العالمي للشغل بجامعة الشاذلي بن جديد الطارف
الجمعية العامة لنقابة الأساتذة الجامعيين يوم 11 ماي 2017
قسم علم الاجتماع ينظم يوم تكويني حول الأسس المنهجية لإعداد الرسائل الجامعية في علم الاجتماع
إحياء ذكرى عيد الطالب 19 ماي 2017
حملة التبرع بالدم يومي 09 و 10 ماي 2017 بالمكتبة المركزية للجامعة
إبرام اتفاقيات تعاون و شراكة بين جامعة الشاذلي بن جديد-الطارف و مديريات التربية ، المجاهدين و الثقافة لولاية الطارف
Journée de Formation / Information au profit des conseillers d’orientation de la Direction d’Education de la Wilaya d’El-Tarf Le 15 février 2017,
حفل إختتام السنة الجامعية 2017/2016 بتاريخ 06 جويلية 2017
الدورة الأولى للمجلس العلمي للجامعة بتاريخ 11 جويلية 2017
إجتماع مجلس الإدارة للجامعة بتاريخ 18 جويلية 2017
المؤتمر الوطني الرابع لجمعية أساتذة و معلمي اللغة الفرنسية بولاية الطارف
السيد الوالي يتفقد المرافق الجامعية
جمعية عامة للفرع النقابي للجامعة بتاريخ 18سبتمبر2017
خرجة ميدانية للسيد الوالي إلى مركز التكوين المهني بتاريخ 14 جوان 2017
   

 

نبذة عن حياة الرئيس والمجاهد الراحل

 

الشاذلي بن جديد

ولد الرئيس الراحل والمجاهد البطل الشاذلي بن جديد بقرية السبعة بمنطقة بوثلجـة بولاية الطارف بتاريخ 1929/04/14، زاول دراسته بالمدرسة العمومية الإبتدائية للأهالي بعنابة – عسلة حسين حاليا إبتداء من سنة 1935.

إلتحق المجاهد الشاذلي بن جديد بالثورة مطلع سنة 1955 بالمنطقة الشرقية، حيث أسندت له عدة مسؤوليات تقلد من خلالها عديد الرتب  العسكرية بداية من نائب مسؤول فوج ثم نائب مسؤول قسم سنة 1956 ، وفي العام 1960 رقي إلى رتبة نائب لقائد المنطقة الشمالية للعمليات برتبة نقيب ، ليتقلد سنة 1963 منصب نائب لقائد الناجية العسكرية السادسة بقسنطينة برتبة رائد، وأبان المجاهد بن جديد خلال هذه الفترة عن مواهب كبيرة في التسيير العسكري وقيادة الجيش من خلال إشرافه على العديد 

من العمليات العسكرية ضد الإستعمار. وفي عام 1963 أشرف على جلاء الجيش الفرنسي من الشمال القسنطيني ، بعدها تم تعيين الشاذلي بن جديد  قائدا للناحية العسكرية الثانية بوهران سنة 1964 ليقوم بالإشراف على جلاء الجيش الفرنسي من المرسى الكبير سنة 1968، ويتقلد بعدها بسنة فقط رتبة عقيد في الجيش الوطني الشعبي.

أنتخب الشاذلي بن جديد سنة 1979 أمينا عاما لحزب جبهة التحرير الوطني خلال المؤتمر الرابع للحزب، ليكون المترشح الوحيد لرئاسة الجمهورية ، وتم إنتخابه في 07 فيفري 1979 رئيسا للجزائر و استمر في منصبه إلى غاية 1992 .

قام الرئيس الراحل الشاذلي بن جديد خلال فترة حكمه بإحداث إصلاحات سياسية وإقتصادية عميقة في البلاد، ولقب عقب أحداث أكتوبر 1988 بـ" أبو الديمقراطية في الجزائر " قبل أن ينسحب من الحياة السياسية نهائيا يوم 11 جانفي 1992.

توفي الرئيس الراحل والمجاهد الشاذلي بن جديد بمستشفى عين النعجة بالجزائر العاصمة عن عمر يناهزالـ  83 سنة في 06 أكتوبر 2012

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   
© Université Chadli Bendjedid - El Tarf BP 73, ElTarf 36000 Algérie